ВОЛГОГРАД - ВОЛЖСКИЙ - КАМЫШИН - МИХАЙЛОВКА - ПАЛЛАСОВКА - ГОРЬКОВСКИЙ - ЛЕНИНСК - НИКОЛАЕВСК - УРЮПИНСК - ЕЛАНЬ - ФРОЛОВО - ДУБОВКА - КАЛАЧ-НА-ДОНУ - КРАСНОСЛОБОДСК - КОТОВО - СРЕДНЯЯ АХТУБА - ГОРОДИЩЕ - ПЕТРОВ ВАЛ - СУРОВИКИНО - СВЕТЛЫЙ ЯР - КОТЕЛЬНИКОВО - ИЛОВЛЯ - НОВОАННИНСКИЙ - КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ
Главная » 2013 » Апрель » 29 » Видео: Волгоград посетила делегация землячества волгоградцев "ЗОВ".
18:41
Видео: Волгоград посетила делегация землячества волгоградцев "ЗОВ".
23.04.2013 16:00Видеовидео


В преддверии годовщины Великой Победы Волгоград принимает делегацию участников Сталинградской битвы из Москвы. Визиты москвичей на Сталинградскую землю стали уже традиционными. У прибывших ветеранов совместно с региональной общественной организацией «Землячество волгоградцев «ЗОВ» состоялась встреча с заместителем председателя Волгоградской областной Думы Владимиром Овчинцевым.
Вот уже 21 раз они приезжают на конференцию, посвященную патриотике. Об исследованиях в истории Великой Отечественной шла речь в стенах социально-педагогического университета и мужского лицея. Делегаты побывали и на местах боевой славы, где 70 лет назад фронтовикам удалось остановить и пленить армию противника.
Мария Рохлина, участница Сталинградской битвы: «В этот раз, как всегда 19 и 20, проходит международная патриотическая конференция. На эту конференцию мы приезжаем обязательно. Я не пропустила ни одной за все эти годы».
Важнейшая часть программы – встреча ветеранов с представителями региональной власти. Тёплый приём ветеранам организовал вице-спикер Волгоградской областной Думы Владимир Овчинцев. Делегаты обсудили наболевшие вопросы, в числе которых реставрация знаменитого танка из колонны «Челябинский колхозник» неподалеку от Мамаевого кургана, а также введение в состав музея-заповедника «Сталинградская битва» мемориала «Стальное пламя» в хуторе Верхнекумском, где велись самые ожесточенные и кровопролитные сражения. В конце встречи гостям вручили цветы и подарки.
Владимир Овчинцев, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Очень хорошо, что ветеранские связи между «ЗОВом» землячеством, объединяющим волгоградцев, живущих в Москве и Волгограде, крепнут, невзирая на то, что ветеранам лет за 80, встречи продолжаются. Это значит, память о событиях здесь, в Сталинграде, передается из поколения в поколение, и крепнут связи между Москвой и Волгоградом».
Это были не просто встречи двух поколений в беседах о войне, это был деловой разговор. Такой же состоялся у делегатов с председателем областного правительства Олегом Керсановым. Были поставлены конкретные задачи для дальнейшего сотрудничества. Одной из них стало участие региона в проведении дней Волгоградской области в Москве будущей осенью.
Олег Керсанов, председатель правительства Волгоградской области: «Мы постараемся в рамках нашей сегодняшней встречи помочь, и от имени губернатора и правительства Волгоградской области реализовать все те предложения, с которыми они побывали у нас в правительстве».
Николай Орлов, генерал-лейтенант, участник Сталинградской битвы: «С большой радостью, подъёмом духа за город, за людей, которые берегут память сражавшихся на этой земле. Мы славим победителей, кланяемся им, и мы очень горды тем, что побывали в городе- герое Сталинграде».
Ветераны признались: кажется, обсудили всё и уедут в столицу с лёгким сердцем. Региональные власти, со своей стороны, обещают сделать для этого все возможное.

Категория: Новости | Просмотров: 612 | Добавил: Neverm1nd | Рейтинг: 0.0/0