ВОЛГОГРАД - ВОЛЖСКИЙ - КАМЫШИН - МИХАЙЛОВКА - ПАЛЛАСОВКА - ГОРЬКОВСКИЙ - ЛЕНИНСК - НИКОЛАЕВСК - УРЮПИНСК - ЕЛАНЬ - ФРОЛОВО - ДУБОВКА - КАЛАЧ-НА-ДОНУ - КРАСНОСЛОБОДСК - КОТОВО - СРЕДНЯЯ АХТУБА - ГОРОДИЩЕ - ПЕТРОВ ВАЛ - СУРОВИКИНО - СВЕТЛЫЙ ЯР - КОТЕЛЬНИКОВО - ИЛОВЛЯ - НОВОАННИНСКИЙ - КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ
Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » Праздник улицы с родным названием ("Волгоградская правда" от 08.09.2010)
12:45
Праздник улицы с родным названием ("Волгоградская правда" от 08.09.2010)

Вместе с днем Волгограда и днем Москвы, которые отмечали жители этих городов, состоялся еще один, быть может, менее заметный, но никак не менее примечательный праздник – день Волгоградского проспекта столицы.

Расположен проспект в Центральном и Юго-Восточном административных округах, и свое название он получил не случайно – ведет в сторону города-героя. Проспект протяженностью 11,3 км был построен в 1964 году.

Для того, чтобы принять участие в празднике, от Волгоградской области в Москву отправилась делегация, возглавлял которую первый заместитель главы администрации региона Геннадий Чуриков.

Праздничные мероприятия стартовали в средней школе № 479 имени дважды Героя Советского Союза Маршала В.И. Чуйкова, которая располагается неподалеку от проспекта. Школа давно поддерживает тесную связь с волгоградским лицеем № 1 и землячеством волгоградцев в Москве. Во дворе школы установлен памятник Василию Чуйкову. К нему Г. Чуриков, а также сотрудники администрации Юго-Восточного округа Москвы, члены волгоградского землячества и ветераны войны возложили цветы.

Затем для гостей школы была организована экскурсия в музей Боевой славы 62(8)-й гвардейской ордена Ленина армии, который работает в школе с 1977 года. Экспозиция комплекса занимает несколько больших залов, и главным ее достопримечательностям – панораме военного Сталинграда и точной копии скульптурной композиции «Скорбящая мать», могли бы позавидовать многие более крупные музеи нашей страны.

Затем делегация отправилась на экскурсию по Волгоградскому проспекту. В это время на площади перед Московским областным Домом искусств «Кузьминки» была организована выставка-ярмарка народных художественных промыслов Волгоградской области. Здесь было все – от сувениров ручной работы умельцев из Кумылженского района до пуховых платков, сделанных урюпинскими мастерами.

– Москвичи больше рассматривают наши товары, нежели покупают, – рассказал директор «Этнокультурного казачьего центра «Кошав-гора» Кумылженского района Юрий Футько. – Полюбоваться здесь на самом деле есть чем, а вот если что-то приобретают, то в основном небольшие сувениры – браслеты, медальоны и тому подобное. У мужчин большой интерес вызывает холодное оружие. Один парень подошел, попросил посмотреть две сабли, да как начал ими крутить: сразу видно, что где-то обучался этому искусству.

По решению администрации Волгоградской области в социальные учреждения, находящиеся на Волгоградском проспекте (среди них госпиталь ветеранов войн № 2 и детский дом), были переданы подарки: арбузы, дыни и овощи, выращенные на нашей земле.

– Такие праздники очень важны, – считает префект Юго-Восточного административного округа города Москвы Владимир Зотов. – День города или день улицы прививает человеку любовь к тому месту, где он живет. Это лучшее нравственное воспитание.

Для  всех гостей праздника Волгоградского проспекта в Доме искусств «Кузьминки» состоялся концерт. Участие в нем принял и ансамбль «Казачий курень» из Волгограда, приведший зрителей в восторг. Многие ветераны, несмотря на свой преклонный возраст, во время исполнения песен отплясывали на сцене вместе с казаками.

– Мы очень благодарны руководству Юго-Восточного административного округа Москвы, что они воспринимают Волгоградский проспект и Волжский бульвар не просто как улицы, а уделяют большой внимание символике их названий, – говорит первый вице-губернатор Волгоградской области Г. Чуриков. – Такой праздник помогает поддерживать и культурное, и деловое, и духовное сотрудничество между нашим регионом и округом. Многие «волгоградские москвичи» от души гордятся тем, что в столице  есть их «родные» улицы.


Юрий Воропаев

Категория: Новости | Просмотров: 800 | Добавил: Konstantin | Рейтинг: 0.0/0