ВОЛГОГРАД - ВОЛЖСКИЙ - КАМЫШИН - МИХАЙЛОВКА - ПАЛЛАСОВКА - ГОРЬКОВСКИЙ - ЛЕНИНСК - НИКОЛАЕВСК - УРЮПИНСК - ЕЛАНЬ - ФРОЛОВО - ДУБОВКА - КАЛАЧ-НА-ДОНУ - КРАСНОСЛОБОДСК - КОТОВО - СРЕДНЯЯ АХТУБА - ГОРОДИЩЕ - ПЕТРОВ ВАЛ - СУРОВИКИНО - СВЕТЛЫЙ ЯР - КОТЕЛЬНИКОВО - ИЛОВЛЯ - НОВОАННИНСКИЙ - КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ
Главная » 2018 » Февраль » 6 » Московский дом национальностей приглашает на Масленицу
09:14
Московский дом национальностей приглашает на Масленицу

Дорогие друзья, приглашаем вас на встречу «Многоликой Масленицы» 

в Московском доме национальностей!

 

Приближается один из самых ярких, веселых, шумных и по-настоящему народных праздников в нашей стране – Масленица. Семидневное веселье, посвящённое проводам холодной зимы, заканчивается символической встречей весны. Всю неделю положено есть блины, причем все дни имеют особое значение, а сама неделя разделяется на два периода – Широкая Масленица и Узкая Масленица.

В понедельник 12 февраля начинается Узкая Масленица. Первый день Масленицы в народе называют «Встреча».  В этот день готовились места народных гуляний: закатывались горки, чистились балаганы. Хозяйки начинали готовить праздничные угощения: блины, оладушки, пироги, калачи. В понедельник начинали сооружать чучело Масленицы из старой одежды, соломы и других подручных материалов. 

В первый день масленичной недели  ждем вас в стенах Московского дома национальностей. Вас ждет интересная и красочная программа, которая начнется с познавательных и веселых мастер-классов, которые представят мастера народных художественных промыслов и умельцы-ремесленники. 

Потом все желающие смогут познакомиться с историей, традицией и символикой праздника,посетив семинар «Многоликая Масленица». Как известно, масленичные традиции были широко распространены не только у восточных славян, но и у других народов нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья. Активисты национальных общественных организаций расскажут о том, как празднуется Масленица или ее аналоги у разных народов.

Завершится наша Встреча веселыми народными гуляньями, песнями, хороводами и кукольным спектаклем и, конечно же, не обойдется без традиционного угощения – блинов!!!

Будем рады всех видеть в гостеприимных стенах Московского дома национальностей!!! Начало праздника в 15.00. 

 

ПРОГРАММА

15.00-18.00

Мастер-классы по народным ремеслам 

зал №6,5,4а

17.00-19.00

Семинар «Многоликая Масленица» 

Зал №4

19.00-20.00

Площадка народных танцев, кукольный балаган,  выступление фольклорных ансамблей 

Зал №115

 

Категория: Новости | Просмотров: 411 | Добавил: Neverm1nd | Рейтинг: 0.0/0