ВОЛГОГРАД - ВОЛЖСКИЙ - КАМЫШИН - МИХАЙЛОВКА - ПАЛЛАСОВКА - ГОРЬКОВСКИЙ - ЛЕНИНСК - НИКОЛАЕВСК - УРЮПИНСК - ЕЛАНЬ - ФРОЛОВО - ДУБОВКА - КАЛАЧ-НА-ДОНУ - КРАСНОСЛОБОДСК - КОТОВО - СРЕДНЯЯ АХТУБА - ГОРОДИЩЕ - ПЕТРОВ ВАЛ - СУРОВИКИНО - СВЕТЛЫЙ ЯР - КОТЕЛЬНИКОВО - ИЛОВЛЯ - НОВОАННИНСКИЙ - КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ
Главная » 2013 » Март » 20 » Геннадий Геннадьевич Райкунов избран генеральным директором ОАО "Российские космические системы". Поздравляем земляка!
16:06
Геннадий Геннадьевич Райкунов избран генеральным директором ОАО "Российские космические системы". Поздравляем земляка!

 


20 февраля 2013 года Распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом «О решениях внеочередного общего собрания акционеров открытого акционерного общества «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» генеральным директором ОАО «Российские космические системы» избран Райкунов Геннадий Геннадьевич.

Геннадий Геннадьевич Райкунов – ученый и руководитель работ в области системного анализа, баллистического обеспечения полетов, разработки ракетно-космических систем, комплексов и средств социально-экономического и военно-стратегического назначения, информационных технологий дистанционного зондирования Земли из космоса.

Доктор технических наук (1997), профессор (2002), действительный член (академик) Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского (с 1993), действительный член международной академии астронавтики (IAA) (с 2012).

Г.Г. Райкунов – член коллегии Роскосмоса и научно-технического совета Федерального космического агентства, председатель проблемного совета Роскосмоса «Измерительная аппаратура ракетно-космической техники» и рабочей группы Федерального космического агентства по организации работ для решения задач прогнозирования месторождений углеводородов, а также рудных и нерудных ресурсов с использованием аэрокосмических методов и средств.

Геннадий Геннадьевич является председателем координационного научно-технического совета Роскосмоса по научно-прикладным исследованиям и экспериментам на борту международной космической станции (МКС), сопредседателем Совместной российско-американской комиссии Консультативно-экспертного совета по МКС (комиссия Райкунова – Стаффорда).

Г.Г. Райкунов – председатель докторского диссертационного, учёного и научно-технического советов ФГУП ЦНИИмаш. Геннадий Геннадьевич является членом диссертационного совета Московского авиационного института (национального исследовательского университета) и объединённого диссертационного совета при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства».

Г.Г. Райкунов сочетает научную и практическую деятельность с преподавательской работой. С 2002 он - профессор кафедры №604 «Системный анализ и управление» ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» (МАИ), с 2008 – заведующий базовой кафедрой №302 «Космические летательные аппараты» Московского физико-технического института (государственного университета), с 2011 - заведующий базовой кафедрой №611Б «Системный анализ и проектирование космических систем» МАИ. Им подготовлены несколько кандидатов и докторов наук. Под руководством Г.Г. Райкунова в 2011 создана базовая кафедра «Прикладная экономика» ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Геннадий Геннадьевич – главный редактор журнала «Космонавтика и ракетостроение» (ФГУП ЦНИИмаш); член редакционного комитета российско-американского журнала «Актуальные проблемы авиационных и аэрокосмических систем»; член редакционной коллегии журнала «Полёт» и член редакционного совета журнала «Российский космос» (Федеральное космическое агентство).

Райкунов - автор нескольких монографий, более 200 печатных научных трудов. По результатам, полученным Геннадием Геннадьевичем, подготовлено более 40 докладов для выступления на международных и российских научно-практических конференциях.

                                                                              Биография Г.Г. Райкунова

Геннадий Геннадьевич родился 3 декабря 1952 г. в городе-герое Волгограде в семье врачей.

В 1970 году закончил среднюю школу с преподаванием на английском языке и физико-математическую школу при Волгоградском политехническом институте.

В 1975 г. с отличием окончил Волгоградский политехнический институт, где получил квалификацию инженера-электромеханика и диплом с отличием по специальности «Автоматизация и комплексная механизация машиностроения». В этом же году Геннадия Райкунова распределили в ведущий научно-исследовательский институт ракетно-космической отрасли – ЦНИИ машиностроения (ЦНИИмаш).

С 1975 по 2001 работал в ЦНИИмаш. Начав работу в институте молодым специалистом, за 26 лет Геннадий Геннадьевич прошёл практически все ступени руководящих должностей: начальник группы, сектора, лаборатории, отдела, отделения, комплекса и, наконец, научного центра. За этот период Г.Г. Райкунов сформировался как крупный учёный и организатор научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области системного анализа, баллистического обеспечения полётов космических аппаратов, проектирования, конструирования и экспериментальной отработки ракетно-космических систем социально-экономического и военно-стратегического назначения.

При личном руководстве и участии Геннадия Геннадьевича были разработаны методы, способы проектирования и конструирования высокоточных информационных и управляющих специальных систем и средств, используемых в программах создания различных космических комплексов.

Оригинальные научные результаты, полученные в ходе выполнения НИР, легли в основу кандидатской (1988) и докторской (1997) диссертационных работ Г.Г. Райкунова.

С 1993 Райкунов является действительным членом (академиком) Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, на протяжении многих лет был её вице-президентом.

С 2001 по 2008 Г.Г. Райкунов возглавлял Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-производственное объединение измерительной техники» (ФГУП «НПО ИТ», г. Королёв Московской области). В результате целенаправленной работы в должности генерального директора - главного конструктора Геннадий Геннадьевич сумел вывести предприятие из экономического кризиса. Коллектив ФГУП «НПО ИТ» стал работать ритмично, существенно увеличился размер заработной платы сотрудников, прекратились рекламации на выпускаемую продукцию. Под руководством и при непосредственном участии Г.Г. Райкунова была разработана методология, которая легла в основу приоритетного научно-технического направления в области проектирования и конструирования высокоточных информационных и управляющих специальных систем и средств. Впоследствии данная методология была реализована в практических разработках Минобороны и других заинтересованных ведомств. Под руководством Райкунова коллектив ФГУП «НПО ИТ» участвовал в создании и отработке новых изделий отрасли, в том числе ракет-носителей и разгонных блоков ФГУП «ГКНПЦ имени М.В.Хруничева» (РН «Протон-М», РБ «Бриз-М» и др.), в развитии бортовых телеметрических и информационно-управляющих систем, измерительных пунктов на космодроме Байконур, использовании научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев» для обеспечения приема телеметрической информации с Международной космической станции и при выведении космических аппаратов гражданского и военного назначения.

17 января 2008 Г.Г. Райкунов был назначен и впоследствии избран по конкурсу генеральным директором Федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ФГУП ЦНИИмаш). Его деятельность с момента вступления в должность была направлена на коренное улучшение деятельности предприятия по выполнению функций головной научно-исследовательской организации отрасли.

Геннадий Геннадьевич методично и последовательно проводил техническую политику поиска рациональных путей развития ракетно-космической промышленности в интересах возрождения передового уровня отечественной ракетно-космической техники. Исходя из перспектив и магистральных направлений развития отечественной космонавтики в целом, назрела необходимость решения всех поставленных перед ФГУП ЦНИИмаш задач и определения наиболее рациональных направлений перестройки и развития института. При этом важнейшими для предприятия были системные исследования, обеспечение управления космическими полётами, совершенствование экспериментальной базы, работы по навигационной спутниковой системе ГЛОНАСС и ДЗЗ.

Основными результатами деятельности Г.Г. Райкунова являются:

разработка принципиально новых подходов, методов и создание средств для эффективных сложных технических систем специального назначения, проведение испытаний в космосе и на Земле, подтвердивших правильность принятых решений;

создание новых подходов к решению задач дистанционного зондирования Земли в части, касающейся прогнозирования глубинных эндогенных процессов Земли и нахождения погребённых объектов, правильность которых подтверждена в ходе решения конкретных задач;

создание и внедрение в изделия ракетно-космической техники новых телеметрических средств;

разработка методов, алгоритмов и прикладного математического обеспечения для решения задач баллистического облёта системы космических аппаратов;

исследование системных вопросов создания нового российского космодрома «Восточный»;

разработка проекта стратегии развития российской космонавтики до 2030 года;

создание в ЦНИИмаш научно-образовательного центра, который позволит решить проблему комплектования молодыми высококвалифицированными кадрами.


В феврале 2013 г. Г.Г. Райкунов избран генеральным директором ОАО «Российские космические системы».

Государственные награды, почётные звания

Геннадий Геннадьевич Райкунов - лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2008). 
В ноябре 2012 за высокие достижения в отечественной ракетно-космической отрасли и за большой личный вклад в развитие науки, промышленности и социальной инфраструктуры г. Королёва Г.Г. Райкунову присвоили звание «Почётный гражданин города Королёва Московской области»
За успехи в создании и совершенствовании ракетно-космической техники ему присвоены почётные звания: «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» (1996), «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2008). 
Геннадий Геннадьевич награждён медалью «В память 850-летия Москвы» (1997).

Награды Российской академии наук

В 2011 Г.Г. Райкунову была вручена юбилейная медаль Х.А. Рахматулина Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике.

Ведомственные награды

Знак Королёва Российского авиационно-космического агентства (2002); 
Почётная грамота Российского авиационно-космического агентства (2002); 
Юбилейная памятная медаль «С.П. Королёв» Федерального космического агентства (2006); 
Знак Циолковского Федерального космического агентства (2007); 
Памятный Знак «Ю.А.Гагарин» Федерального космического агентства (2009); 
Памятный Знак «За заслуги в организации космической деятельности» Федерального космического агентства (2009); 
Знак «За международное сотрудничество в области космонавтики» Федерального космического агентства (2010); 
Памятная медаль «60 лет Спецстрою России» Федерального агентства специального строительства (2010); 
Знак «За содействие космической деятельности» Федерального космического агентства (2012); 
Памятная медаль Министерства обороны РФ «100 лет ВВС России» МО РФ(2012).

Региональные награды

Нагрудный знак к почётному званию «Заслуженный испытатель Байконура» (2012); 
Медаль «В память 50-летия Байконура» (2005); 
Юбилейная медаль «50 лет первому искусственному спутнику Земли» (2007); 
Почётный знак «Серебряный герб г. Королёва» (2007); 
Памятная медаль «90 лет Вооружённых сил России» г. Королёва Московской области (2008); 
Золотая медаль имени академика РАН В.Ф. Уткина (2008); 
Почётный знак «За трудовую доблесть» Московской областной думы (2010); 
Диплом победителя Московского областного конкурса «Лауреат года» в номинации «Лучший руководитель научной организации» (2011); 
Почётный знак «За верность Подмосковью» Московской областной думы (2012).

Награды общественных организаций

Диплом действительного члена (академика) Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского (1993); 
Почётные знаки Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского II и III степеней (1992); 
Медаль имени Ю.А. Гагарина общероссийской общественной организации «Федерация космонавтики России (СССР)» (1992, 2004, 2010); 
Памятная медаль «50 лет КБ транспортного машиностроения» Федерации космонавтики России (1998); 
Почётное звание «Заслуженный испытатель космической техники» (2002); 
Медаль имени К.Э. Циолковского общероссийской общественной организации «Федерация космонавтики России (СССР)» (2005, 2006, 2010); 
Медаль имени С.П. Королёва общероссийской общественной организации «Федерация космонавтики России (СССР)» (2006); 
Медаль имени В.В. Терешковой общероссийской общественной организации «Федерация космонавтики России (СССР)» (2007, 2010); 
Медаль «За заслуги» общероссийской общественной организации «Федерация космонавтики России (СССР)» (2007); 
Медаль «Имени В.Я. Литвинова» общероссийской общественной организации «Федерация космонавтики России (СССР)» (2010); 
Знак «35 лет профсоюза работников общего машиностроения РФ» ЦК Профсоюза (2012); 
Диплом качества и золотая медаль Европейской научно-промышленной палаты (2012).

Другие награды

Юбилейная медаль «100 лет со дня рождения академика В.П. Бармина» КБОМ имени В.П. Бармина (2009); 
Медаль «55 лет космодрому Байконур. Измерительный комплекс космодрома»ОАО «НПО ИТ» (2009); 
Юбилейная медаль «Первый полёт человека в космос» межрегиональной общественной организации «Научно-техническое общество имени академика С.И. Вавилова» (2011); 
Юбилейная медаль «50-летие освоения человеком космоса» Региональной общественной организации «Академия русской символики «МАРС» (2011); 
Юбилейная медаль «Родившемуся в СССР» Региональной общественной организации «Академия русской символики «МАРС» (2012); 
Медаль «Министр СССР Д.Ф. Устинов» Научно-технического общества (НТО) имени академика С.И. Вавилова, Ассоциации музеев космонавтики России (AMKOM-AMCOS) (2012); 
Почётная медаль оргкомитета Международного форума «Инновации и развитие» (2012).


ОАО "Российские космические системы"














Просмотров: 1245 | Добавил: Neverm1nd | Рейтинг: 0.0/0