ВОЛГОГРАД - ВОЛЖСКИЙ - КАМЫШИН - МИХАЙЛОВКА - ПАЛЛАСОВКА - ГОРЬКОВСКИЙ - ЛЕНИНСК - НИКОЛАЕВСК - УРЮПИНСК - ЕЛАНЬ - ФРОЛОВО - ДУБОВКА - КАЛАЧ-НА-ДОНУ - КРАСНОСЛОБОДСК - КОТОВО - СРЕДНЯЯ АХТУБА - ГОРОДИЩЕ - ПЕТРОВ ВАЛ - СУРОВИКИНО - СВЕТЛЫЙ ЯР - КОТЕЛЬНИКОВО - ИЛОВЛЯ - НОВОАННИНСКИЙ - КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ
Главная » 2018 » Июль » 25 » Фестиваль "Русское поле" пройдет в музее-заповеднике "Коломенское" 18 августа
14:17
Фестиваль "Русское поле" пройдет в музее-заповеднике "Коломенское" 18 августа

Ремесленники со всей страны удивят гостей фестиваля «Русское поле» своим мастерством

 

Ремесленные традиции и уникальные изделия мастеров народного промысла будут представлены в душевный русский выходной в музее-заповеднике «Коломенское» 18 августа 2018 года на VII Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле».

Каждый год на фестиваль приезжают ремесленники и мастера народных промыслов со всей страны. Гостей праздника славянского искусства ждут лучшие образцы ремесленного искусства. В 2018 году в самом масштабном фольклорном фестивале России примут участие свыше 600 мастеров со всех уголков нашей страны. В региональных ремесленных домах будут представлены ручная народная вышивка в разных стилях, текстильная народная игрушка, традиционное ткачество, изделия из натуральных шелковых тканей с росписью, резные иконы, кружево и традиционные региональные керамика и фарфор, набойка на ткани и ювелирные украшения – словом, все, чем славится Россия.

Гжельский фарфор и традиционная керамика, русская скань, скопинская и богородская игрушки, вологодское и елецкое кружево, хлудневская и филимоновская игрушка, народные куклы-мотанки и региональные куклы в традиционных национальных и древнеславянских костюмах и многие другие ремесленные изделия порадуют гостей фестиваля!

Зрителям будут интересны и уникальные малоизвестные ремесла российской глубинки. Например, Республика Коми представит в региональном ремесленном дворе фигурки северных животных из капа, сувеля, различных пород лиственных деревьев, выполненные в технике резьбы по дереву, долбления и шлифовки. Мастера ткачества из Республики Саха (Якутия) покажут редкие женские и мужские пояса, выполненные по этнографическим образцам, а также авторские, тканые изделия из шерстяных, хлопчатобумажных и льняных нитей в различных техниках: на станке, сволочке и дощечках. Башкирия представит редкую филигрань, художественную обработку камня, нагрудники и вышивку бисером. Впервые на фестивале «Русское поле» будет представлена культура и ремесленные традиции старообрядцев Бурятии, в частности, только на празднике можно будет увидеть семейскую кичку и украшения к ней.

«Фестиваль «Русское поле» особенно выделяется в событийном ряду столицы своей яркостью и самобытностью,– отмечает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. – Мы рады, что благодаря таким мероприятиям нам удается внести свой посильный вклад в сохранение славянских культур и традиций.  Впервые в этом году конкурсной программой фестиваля будет определен лучший народный мастер и лучший региональный ремесленный дом, представленный в рамках площадки «Купеческий двор». Победителям в этих фестивальных номинациях будут вручены призы».

Как сообщили в Оргкомитете фестиваля, впервые на мероприятии на специальных станциях для голосования посетители праздника смогут выбрать и отдать свой голос за один из региональных домов. Также на сайте фестиваля 18 августа, в день проведения мероприятия, будет организована он-лайн трансляция работы «Купеческого двора».

Напомним, организатором самого масштабного фольклорного фестиваля в стране выступает Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. В 2018 году принять участие в «Русском поле» изъявили желание 56 региона. Хэдлайнерами гала-концерта традиционно становятся популярные и хорошо известные всей стране исполнители и хоровые коллективы. Программа фестиваля «Русское поле» включает обязательное выступление Большого русского хора: свыше тысячи участников споют любимые всеми песни.

Вход на фестиваль свободный.

Аккредитация СМИ: +7 (495) 615-05-80, +7 (916) 692-03-79, pressa@polerusskoe.ru Юлия Ивус.

Категория: Новости | Просмотров: 657 | Добавил: Neverm1nd | Рейтинг: 0.0/0