ВОЛГОГРАД - ВОЛЖСКИЙ - КАМЫШИН - МИХАЙЛОВКА - ПАЛЛАСОВКА - ГОРЬКОВСКИЙ - ЛЕНИНСК - НИКОЛАЕВСК - УРЮПИНСК - ЕЛАНЬ - ФРОЛОВО - ДУБОВКА - КАЛАЧ-НА-ДОНУ - КРАСНОСЛОБОДСК - КОТОВО - СРЕДНЯЯ АХТУБА - ГОРОДИЩЕ - ПЕТРОВ ВАЛ - СУРОВИКИНО - СВЕТЛЫЙ ЯР - КОТЕЛЬНИКОВО - ИЛОВЛЯ - НОВОАННИНСКИЙ - КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ
Главная » 2014 » Июнь » 13 » Где увидеть мустангов в Волгоградской области?
20:46
Где увидеть мустангов в Волгоградской области?


 

В майские праздники, когда солнце уже греет почти по-летнему и сидеть в душных стенах и городском смоге нет ни сил, ни желания, душа так и просится на свежий воздух и природу. И тут возникает вопрос, куда можно съездить в Волгоградской области. «Вечерний Волгоград.ру» расскажет, где в Волгоградской области можно отдохнуть дешево и интересно в 2014 году.

 

 

Валуны-путешественники и дикие орхидеи

 

Любители экстремального отдыха наверняка оценят сплав на байдарках по рекам Дон и Медведица в парке «Усть-Медведицкий». По маршруту сплава вы увидите Скандинавские валуны, сохранившиеся со времен оледенения. Эти гранитные глыбы прошли путь длиной около двух тысяч километров от Норвежского моря до берегов Хопра. Вы сможете увидеть животных в их естественной среде обитания – зайцев, лис, косуль и выхухолей. На территории парка произрастает около 300 видов растений – белые кувшинки, орхидеи и редкие виды папоротников.

 

Где находятся Скандинавские валуны в Волгоградской области:

 

г. Серафимович, ул. Казачья, 1.

Телефон 8(84464)4-40-10.

 

Как добраться до Скандинавских валунов в Волгоградской области:

- автомобилем или автобусом из Волгограда до Серафимовича.

 

 

 

Дубы-колдуны, пещеры и чудо-источник

 

 

В Ольховском районе Волгоградской области находится Белогорский Каменнобродский Свято-Троицкий монастырь. Здесь же можно посетить таинственные пещеры, многовековые дубы и уникальные святые источники.

 

Монастырь был основан в XIX веке и когда-то считался одним из самых богатых в Нижнем Поволжье. Пещеры находятся в 200 метрах от него, но, несмотря на толщу горных пород, под землей слышно хоровое пение. Откуда оно – одна из загадок этого места. В пещерах три яруса в метр шириной и в два высотой, которые расходятся в разные стороны света на десятки километров. Два верхних – рукотворные, созданные православными монахами, укрывавшимися в них от татаро-монголов. А вот третий похож на русло, проложенное в горе доисторической рекой. По легенде там находится подземный храм и река, через которую монахи переправлялись на лодке. Вентиляционных отдушин и воздуховодов в пещерах нет, однако воздух свеж – это еще одна загадка этого места.

 

Рядом с монастырем – целебные источники Волгоградской области: серебряный, сероводородный и радоновый. Последний – явление очень редкое. Во всем мире их насчитывается не более 300. Радонотерапия способствует повышению общей сопротивляемости организма болезням, в том числе онкологическим и гинекологическим.

 

На землях Свято-Троицкого монастыря находится природный памятник – дубы-великаны Волгоградской области возрастом от 300 до 400 лет. Ширина крон достигает у некоторых более 20 м, высота – 15 м, диаметр стволов – 2 м. По легенде под сводами этих патриархов отдыхали Петр Великий, императрица Елизавета и Стенька Разин.

 

Где находятся дубы-великаны, Белогорский Каменнобродский Свято-Троицкий монастырь и святые источники Волгоградской области:

 

Ольховский район, село Каменный брод (поселок Госконюшня).

Телефон (84456) 5-66-88.

 

Как добраться до дубов-великанов, Белогорского Каменнобродского Свято-Троицкого монастыря и святых источников Волгоградской области в 2014 году:

автобусы и маршрутное такси от Волгограда до Ольховки. Выходить, не доезжая до нее, з а Михайловкой поворот с указателем и крестом. Выходите здесь. До монастыря 10 минут ходьбы по дороге.

 

Соленая здравница

 

 

Природный парк «Эльтонский». Сердцем его, несомненно, является озеро Эльтон. Толщина пласта соли не определена в нем до сих пор, но точно составляет несколько десятков метров. Озеро славится своими лечебными свойствами: помогает людям с заболеваниями периферической нервной системы, скелета, пищеварения, гинекологии и др. Неподалеку от озера, также на территории природного парка, расположилась гора Улаган. Она ежегодно прибавляет в своем росте несколько миллиметров. Для туристов здесь разработаны пешие и велосипедные маршруты.

 

Где находится озеро Эльтон в Волгоградской области?

 

Палласовский район, п. Эльтон, ул. Пушкина, 45.

Телефон (844-92) 5-66-01.

 

Как добраться до озера Эльтон в Волгоградской области на майские праздники 2014?

Из Волгограда рейсовым автобусом с автовокзала до поселка Эльтон Палласовского района.

 

Донская жемчужина и "монашкин камень"

 

 

У западной части Серафимовича, недалеко от Дона, стоит Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь, основанный ориентировочно в 1652 году. Монастырь справедливо называют «донской жемчужиной» благодаря огромному духовному значению и красотам. Среди достопримечательностей можно выделить выкопанные в 1874 году подземные ходы общей длиной 150 метров и главную святыню обители — «монашкин камень». На нем чудесным образом остались отпечатки двух ладоней и коленей. По легенде они принадлежат Богородице, которая явилась молившейся здесь матушке Арсении, основательнице монастыря.

 

Где находится Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь в Волгоградской области:

 

Серафимовичский район, город Серафимович.

 

Телефон (84464) 3-25-44.

 

Как добраться до Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря из Волгограда на майские праздники 2014:

автобусом или автомобилем до Серафимовича.

 

 

Где увидеть мустангов в Волгоградской области?

 

 

Природный парк «Цимлянские пески». На огромной территории в 76 тысяч гектаров разместились Цимлянское водохранилище, множество лиманов, мелких озер, родников. В заливах водохранилища многочисленные нерестилища для редких вид рыб. Сюда часто приезжают любители рыбалки и охоты. В Цимлянском водохранилище водятся карась, сазан, чехонь, судак, лещ. Охота – на кабана, лисицу, зайца и пернатых обитателей парка. Разумеется, что организация рыбалки и охоты лицензирована.

 

В здешних перелесках и лиманах можно встретить белохвостых орланов, фазанов и других редких птиц, уже давно занесенных в Красную книгу.

 

Изюминка парка – дикие лошади мустанги, пасущиеся в заповедных местах. Численность их около полусотни голов. Гордые животные позволяют туристам любоваться ими только издали, но близко к себе не подпускают.

 

В парке туристам предложат на выбор несколько туристических маршрутов: познавательные, где расскажут о природе родного края и казачьем быте, экологические и рыболовные.

 

Где находится природный парк «Цимлянские пески»?

Начальный адрес: Волгоградская обл., Чернышковский р-н, х. Тормосин, ул. Октябрьская, 20.

Телефоны: (84474) 6-31-92, 6-31-94.

 

Как добраться до «Цимлянских песков» в Волгоградской области?

До хутора Тормосин Чернышковского района на автобусе или маршрутке. Транспорт отправляется от автовокзала. Расписание уточнить по телефонам: 37-53-15, 37-83-38, 37-72-28 — справочная служба автовокзала Волгограда.

 

 

Плавающие острова Волгоградской области

 

 

В Алексеевском районе Волгоградской области есть поселок Большой Бабинский. Именно в его окрестностях разлились два озера Большое Бабье и Малое Бабье, где водятся острова-корабли. Что это такое? Острова представляют из себя сплетенные корни растений и деревьев, которые по воле ветра неспешно дрейфуют от одного берега к другому. Зрелище уникальное и неповторимое.

 

Где увидеть плавающие острова в Волгоградской области?

Как добраться: автомобилем по автостраде Новоаннинский – Алексеевская, не доезжая до ст. Алексеевской.

 

 

52 живительных родника Волгоградской области

 

 

Неизгладимое впечатление на вас произведут огромные меловые горы, где до сих пор находят останки древних рептилий и рыб, в природном парке «Донской». А еще золотящаяся на солнце ковыльная степь. Здесь находится самая чистая, по данным ЮНЕСКО, река Хопер. На территории парка бьют целых 52 родника с прозрачной студеной водой, но только 5 из них обустроены столами, навесами и скамейками. Вода во всех родниках питьевая, низкой жесткости и слабой минерализации. Чтобы сделать отдых познавательным, можно прогуляться вдоль Царицынской сторожевой линии. Сторожевая линия была создана в начале 18-го века для защиты от набегов кубанских и крымских татар. В самом живописном месте обустроена стоянка для туристов.

 

Где находится природный парк «Донской»?

Стартовый адрес: Иловлинский район, ст. Трехостровская, ул. Лямина, 21.

Телефоны: 8(84467) 5-27-66, 5-94-49.

 

Как добраться до природного парка «Донской: из Волгограда на любом маршрутном такси до Иловли.

 

 

Склон бешеных молний

 

 

Урочище Синяя гора (Склон бешеных молний) считается одним из самых аномальных мест региона. Что такое склон бешеных молний в Волгоградской области? Это место притягивает к себе грозовые облака и молнии. Особенно вольготно здесь шаровым молниям, которые, по утверждению очевидцев, могут возникнуть безо всякого дождя и лететь против ветра, обжигая деревья. За следами этих ожогов и аномально растущими деревьями и приезжают сюда туристы и уфологи.

 

Где находится Урочище Синяя гора:

гряда находится в 15 километрах от Жирновска.

 

 

 

«Волжская Швецария»

 

 

Природный парк «Щербаковский» часто называют «Волжской Швейцарией» за маленький размер и невероятное природное богатство. Территория парка буквально изрезана глубокими и живописными балками, по дну которых текут родники, и практически везде можно найти великолепное место для стоянки и отдыха. На территории парка обитают несколько десятков редких, исчезающих видов птиц: орел-могильник, орлан-белохвост, филин и др. Когда-то здесь было место традиционного поселения поволжских немцев-переселенцев, о чем свидетельствует огромное количество памятников их культуры и истории. Экскурсию необходимо заказывать заранее.

 

Где находится природный парк Щербаковский?

Камышинский р-н, с. Верхняя Добринка, ул. Малышева, 2а.

Телефоны: (84457) 7-91-47, 8-937-535-26-90.

 

Как добраться до меловых гор в Волгоградской области?

автомобилем или автобусом из Волгограда до Камышина. От местной автостанции на маршрутке до села Верхняя Добринка, где располагается дирекция парка.

 

 

Где встретить закат в Волгоградской области?

 

 

Недалеко от Щербаковской балки находится самый экзотический волжский обрыв, этакий конец света, где особенно прекрасно встречать рассветы и закаты. Это Столбичи – 10 гигантских каменных столбов-колоссов высотой 90-100 метров. Хотя внешне они напоминают мощную крепостную стену с башнями, на самом деле они сотворены природой еще в те времена, когда здесь была линия древнейшего палеогенового моря. И что самое удивительное – эти колоссы меняют цвет в течение дня! Райское место для романтиков.

 

Где находятся столбичи в Волгоградской области, как доехать?

Столбичи расположены на берегу Волги в природном парке «Щербаковский».

 

 

Ледниковые валуны и кипящий родник

 

 

Природный парк «Нижнехоперский» расположен на территории сразу трех районов нашей области, а его общая площадь составляет более 230 тысяч гектаров. Удаленность от города позволила сохранить природу и казачий самобытный этнос. В парке можно совершать велопрогулки с посещением природных и историко-культурных памятников: ледниковые валуны, Шакинскую дубраву с многовековыми дубами и кипящим родником, старинные казачьи станицы, пойменные леса и заливные разнотравные луга, песчаные барханы с березовыми колками и много других удивительных мест. Если позволит погода, можно расположиться на отдых с палатками прямо на берегу рек Хопер и Дон. Для туристов приготовлены специально оборудованные места.

 

Где находится природный парк «Нижнехоперский»?

Стартовый адрес: Кумылженский район, станица Букановская, ул. Лагутина, 77.

Телефон 8(84426) 6-51-81.

 

Как добраться до природного парка «Нижнехоперский»?

До станиц Кумылженской или Букановской Кумылженского района на автобусе от автовокзала Волгограда.

 

Возрожденный колодец

 

 

Более 100 лет назад в селе Гусевка Ольховского района возник Гусевский Ахтырский женский монастырь, построенный на деньги княжны Елизаветы Годейн, родственницы Багратиона. Основными достопримечательностями являются икона Ахтырской Божией Матери и мощевик с частицами мощей 14 оптинских старцев.

 

До революции на территории монастыря бил колодец с целебной чудодейственной водой, однако в 20-х годах прошлого века его засыпали, да так основательно, что со временем забыли даже место, где он располагался. В 2004 году монахини, начавшие возрождать обитель, заметили во дворе дерево, похожее на крест, – под ним и оказался источник. В 2005 году началась работа по обустройству и очистке колодца. На этом месте была установлена небольшая часовня Гусевского монастыря.

 

Гусевский Ахтырский женский монастырь – как добраться?:

Поселок Гусевка Ольховского района.

Телефон 8 (84456) 5-42-41.

На автобусе до села Гусевка и идти в центр поселка.

 

Природный парк в Волго-Ахтубинской пойме

 

 

Парк, созданный в 2000 году, предлагает своим посетителям шесть турмаршрутов. Это и пешие прогулки по экологическим тропинкам, и путешествия по историческим памятникам в пределах парка, например в Ленинский район, где сохранились остатки архитектуры бывшей столицы Золотой Орды. Начинающим археологам очень понравится Царевское городище. Здесь в ходе раскопок были найдены старинные монеты, керамика и прочее. В том же Ленинском районе можно посетить Лещевский заказник, где водятся олени и волки. Правда, там, как и в любом заказнике, нельзя охотиться, рыбачить и собирать грибы с ягодами. На территории парка так же расположен фазанарий. С прошлого года появились орнитологические туры, которые пользуются популярностью. Для этого была оборудована вышка, есть бинокли, можно посмотреть на редких птиц в естественных условиях Помимо птиц, в парке можно полюбоваться множеством ценных растений и животных. На сегодня насчитывается 8 видов растений, 19 видов птиц, 5 видов рыб, 1 вид моллюсков, 1 вид пиявок, 20 видов насекомых, занесенных в Красные книги.

К тому же на территории парка расположен туристический центр, где можно остановиться на пару дней со всеми удобствами.

 

Полезный адрес:

Волгоградская область, р. п. Средняя Ахтуба, ул. Набережная, 2а.

Телефон 8(84479)5-34-41.

 

Как добраться: в Краснослободск регулярно ходят маршрутные такси и автобусы.

 

Волгоградская область богата на природные и культурные достопримечательности. Мы попробовали сделать обзор, где можно отдохнуть в Волгоградской области  и представили, на наш взгляд, лучшие достопримечательности, места, которые надо посетить в Волгоградской области. Приятного отдыха!

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 2150 | Добавил: Neverm1nd | Рейтинг: 0.0/0