ВОЛГОГРАД - ВОЛЖСКИЙ - КАМЫШИН - МИХАЙЛОВКА - ПАЛЛАСОВКА - ГОРЬКОВСКИЙ - ЛЕНИНСК - НИКОЛАЕВСК - УРЮПИНСК - ЕЛАНЬ - ФРОЛОВО - ДУБОВКА - КАЛАЧ-НА-ДОНУ - КРАСНОСЛОБОДСК - КОТОВО - СРЕДНЯЯ АХТУБА - ГОРОДИЩЕ - ПЕТРОВ ВАЛ - СУРОВИКИНО - СВЕТЛЫЙ ЯР - КОТЕЛЬНИКОВО - ИЛОВЛЯ - НОВОАННИНСКИЙ - КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ
Главная » 2013 » Июль » 15 » 20 июля на фестивале "Русское поле" Волгоградскую область представят коллективы:
20:08
20 июля на фестивале "Русское поле" Волгоградскую область представят коллективы:


Народный самодеятельный вокальный ансамбль русской песни

 «Зори России»

РДК МКУ «Палласовский межпоселенческий районный культурный центр»

Вокальный ансамбль создан на базе концертной агитбригады при Палласовском РДК в 1990 году. Всего участников: 11 человек. В репертуаре ансамбля русские народные песни, песни профессиональных композиторов.

За 23 года работы ансамбль объездил с концертными программами не только все сёла Палласовского района, но и принимал активное участие в праздниках и мероприятиях районного, областного, всероссийского масштаба. Коллектив – участник областных, всероссийских, межрегиональных смотров - конкурсов, фестивалей. В 1996 году ансамблю присвоено звание народный.

Долгое время аккомпаниатором коллектива был заслуженный работник культуры РФ, композитор, автор многих песенных аранжировок Петр Иванович Романенко, ныне художественный руководитель народного хора ветеранов войны и труда «Россияне» РДК МКУ ПМРКЦ. В репертуар коллектива прочно вошли песни и обработки П. Романенко. 

С участием народного самодеятельного ансамбля русской песни  прошли:

- региональный фестиваль им. Мистюкова - 1999 г., г. Липецк, где солистка ансамбля Наталья Ильменская стала лауреатом 1- й степени;

- всероссийский фестиваль «Поёт село родное» - 2000 г., г. Суздаль- дипломанты фестиваля;

-  всероссийский фестиваль им. Б. Мокроусова -  2000 г.,  г.Н.Новгород- лауреаты 2 степени;

- всероссийский фестиваль «Поют Волжане» - 2004г.,  г. Волгоград – лауреаты фестиваля;

- XV всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России» 2007г., г. Чебоксары - дипломанты фестиваля;

- межрегиональный фестиваль народного творчества «Мир в радуге культур» 2008г., г.Грозный – лауреаты фестиваля;

- областной смотр-конкурс фольклорно-этнографических коллективов «Истоки» г. Волгоград 2010 г.- дипломанты I степени;

- международный фестиваль, посвященный «Дню Жаныбекского района в Уральске» 2010г. –  Казахстан, г. Уральск;

- областной смотр-конкурс академических народных хоров и ансамблей «Поют Волжане» 2012г.,  

г. Волгоград - диплом лауреата III степени;

– фестиваль народного творчества «Все мы - Россия!», посвящённый 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. 2012г., г. Саранск – дипломанты фестиваля;

– всероссийский фестиваль национальных культур «От Волги до Дона» - 2012 г., г. Волгоград- дипломанты фестиваля.

В состав коллектива входят солисты народного самодеятельного ансамбля казачьей песни «Раняшенька» РДК, активного участника многих районных, областных и межрегиональных конкурсов и мероприятий. Репертуар ансамбля пополняется и казачьими песнями.

Сегодня коллектив народного самодеятельного вокального ансамбля русской песни «Зори России» РДК МКУ «Палласовский межпоселенческий районный культурный центр» один из самых популярных и востребованных творческих коллективов Палласовского района и Волгоградской области.

СОСТАВ

народного самодеятельного ансамбля

русской песни «Зори России»

худ.руководитель – Ягудина Ольга Васильевна

1.​ Ягудина Ольга Васильевна – преподаватель Палласовской детской школы искусств

2.​ Ильменская Наталья Николаевна – специалист по работе с молодёжью МКУ МЦ «Спектр»

3.​ Балдин Алексей Владимирович – звукорежиссёр районного Дома культуры

4.​ Чернышов Алексей Григорьевич - педагог дополнительного образования Палласовского «Детско-юношеского центра»

5.​ Чернышова Майя Андреевна – педагог дополнительного образования Палласовского «Детско-юношеского центра»

6.​ Финогенова Татьяна Владимировна – зам.заведующей районного Дома культуры

7.​ Круселёва Ирина Геннадьевна – заведующая отделом ХМР районного Дома культуры

8.​ Чередниченко Ирина Викторовна – начальник отдела ЗАГС администрации Палласовского муниципального района.

Руководитель творческой делегации Жук Елена Алексеевна – заведующая Палласовским районным Домом культуры.


                             

ООО "Узоры" - предприятие народных художественных промыслов создано в 2000 году. ООО "Узоры" занимается производством и реализацией изделий из козьего пуха. Технология производства – ручная.

 Предприятие выпускает около двадцати наименований высокохудожественных эксклюзивных изделий – одежду для взрослых и детей.

 На предприятии работают мастера высокого класса, которые способны выполнить изделия с любым рисунком и узором. Трем мастерам  ООО "Узоры" присвоено звание "Мастер народного художественного промысла Волгоградской области"

Образцы выпускаемых изделий ООО "Узоры" зарегистрированы в качестве образцов изделий признанного художественного достоинства в соответствии с федеральным законодательством.

ООО "Дубовское казачество" возрождает традиции волжских казаков, предприятие специализируется на производстве художественной обработки изделий из кожи традиционных для Волгоградской области. Предприятие производит арапники, нагайки, плети. Общество с ограниченной ответственностью "ДК" зарегистрировано 24 марта 2008 года.

Все изделия ООО "ДК" выполняются вручную, сохраняя живую старину, талантливо перерабатывая художественные традиции народного искусства, художники промысла придают изделиям современность.

В 2011 году, по решению художественно – экспертного совета при Администрации Волгоградской области Дегтяреву А.В. присвоено звание "Мастер народных художественных промыслов Волгоградской области".

Ассортимент продукции общества насчитывает более 15 разновидностей, не говоря о множестве вариантов исполнения.

В штате предприятия три сотрудника и десять учеников. Администрацией Дубовского муниципального района выделен участок земли для создания комплекса"Центр казачьей культуры", который будет размещать несколько ремесленных мастерских: столярной, кузнечной, шорной, гончарной, валяльной.

Активно ведется работа по привлечению молодежи к возрождению местных народных традиций промыслов, предприятие занимается обучением навыкам ремесла с последующим трудоустройством учеников.

ООО "Донская оружейная фабрика" зарегистрировано 29 января 2010 года. «Донская оружейная фабрика» - производитель сувенирного холодного оружия, восстановленного по историческим справкам из приказов и военной литературы XIX- XX века. Для ценителей старины и почитателей качества изделий, которые не только украсят обитель любого мужчины, но и станут ценным подарком и верным помощником в показательных выступлениях профессионалов фехтования и фланкировки. Изделия на российском рынке пользуются большим спросом среди профессионалов и любителей холодного оружия. Мастера фабрики производят отличные клинки шашек, сабель, кинжалов и ножей, постоянно совершенствуют свои навыки в работе с металлом и гравировке, ищут новые идеи и интересные образцы оружия ушедшего в века.

НП "Волгоградская палата ремесел"    создана в конце 1999 года с целью сохранения, возрождения и развития наших традиционных художественных промыслов и ремёсел.

   Палата ремесел – это некоммерческое партнёрство, объединившее, как самих мастеров и художников, так и далёких от творчества людей, но неравнодушных к нашим традициям и мастерству. В настоящее время палата объединяет около 200 человек. Многие из них являются хранителями уникальных навыков ремесел. Мастера и художники получили возможность демонстрировать свои изделия на выставках, как в нашем городе, так и в других городах России и за рубежом.

За годы существования Палаты, работы её художников и мастеров были отмечены большим количеством дипломов, благодарственными и похвальными грамотами на престижных выставках.

Мастера занимаются художественной росписью, резьбой по дереву, художественной керамикой, вязанием, вышиванием, изготовлением изделий из щепы, соломки, ивы и т.д.

               

               


Олег Кожин занимается выделкой камыша с 2005 года. Его работы пользуются особым спросом на ярмарках – выставках. На разработку собственной технологии у Кожина ушло более тридцати лет. Естественный цвет природных материалов и совсем немного золота на куполах храмов создают эффект натуральной бревенчатой архитектуры. В настоящее время Олег создает разнообразные миниатюры из камыша: храмы и пагоды, избушки на курьих ножках и колодцы, кареты и ладьи. Каждая работа продумана до мельчайших деталей, привлекает своей безукоризненностью и фантазией. В 2013 году по решению художественно – экспертного совета при Администрации Волгоградской области Кожину О.В. присвоено звание "Мастер народных художественных промыслов Волгоградской области".

                 

Предприятия и мастера народных художественных промыслов принимали участие:

в Московском Фестивале народных мастеров и художников России "Жар-птица";

в межрегиональном творческом фестивале славянского искусства "Русское поле" в Коломенском музее - заповеднике, г. Москва;

в специализированной выставке - ярмарке народных художественных промыслов России "Ладья. Зимняя сказка", г. Москва;

в специализированной выставке-ярмарке товаров текстильной, легкой промышленности и народных художественных промыслов "Лазоревый цветок" г. Волгоград;

в предрождественской российско-германской выставке- ярмарке, г. Волгоград;

на празднике "Масленица", г. Волгоград, г. Волжский;

в областном фестивале мастеров изделий народных художественных промыслов "Краснотал".



Зовем на фестиваль:

II Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»

Даты проведения: 20 июля 2013, Москва

20 июля (суббота) 2013 года в 11.00 на территории Московского государственного музея-заповедника «Коломенское» состоится II Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле», приуроченный к знаменательной дате – 1025-летию Крещения Руси.

Это одно из праздничных мероприятий, объединяющее регионы России в стремлении сохранить русский язык, традиции и культуру. Организаторами фестиваля выступают: Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы, а также Комитет по делам казачества Москвы.

В фестивале примут участие около 70 тысяч человек из 37 субъектов Российской Федерации, профессиональные и самодеятельные, в том числе фольклорные коллективы, мастера народного творчества и художественных промыслов.

Москвичи и гости столицы смогут погрузиться в атмосферу исконно русских традиций, познакомится со старинными русскими обрядами, получат возможность поучаствовать в командных соревнованиях, конкурсах и играх: в лапту, горелки, городки.

На "Русском поле" будут работать торговые ряды, где гости смогут приобрести уникальные сувениры из разных регионов России, выполненные мастерами из дерева, металла, ткани, бересты, стекла и кожи по традиционным старинным технологиям.

Понаблюдать за работой народных мастеров и ремесленников, поучаствовать в мастер-классах по народному декоративно-прикладному искусству, а также отведать традиционные блюда в этот день смогут все желающие.

На «Русском поле» москвичи и гости столицы смогут познакомиться с историей того или иного края. На специально созданной площадке аллее регионов будет представлено всё, чем гордится российская глубинка: традиции, своя культура, речевые особенности и многое другое.

Ключевым событием фестиваля дня станет большой праздничный концерт с участием профессиональных артистов и коллективов от землячеств со всей России.

Программа фестиваля

11:00 – 12:00 Сбор гостей
11:00 – 19:00 Ярмарка ремесел, развлекательная программа, игры и забавы, дегустации
12:00 – 15:30 Концерт творческих коллективов
15:30 – 16:00  Освещение обыденного Храма
16:00 – 16:30 Торжественная часть с приветствием официальных лиц
16:30 – 19:00 Гала-концерт: выступления лучших коллективов России, выступление хора 

им. Пятницкого и хора Новоспасского монастыря

18:30 – 20:00 Самый большой в мире русский хор
21:00 Закрытие фестиваля

Основные площадки

11:00 – 21:00 Детская площадка
11:00 – 20:00 Аллея Землячеств
11:00 – 19:00 Русские ремесла
11:00 – 21:00 Украинский хутор
11:00 – 19:00 Русские игры
11:00 – 18:00 Средневековая Русь
11:00 – 21:00 Русская кухня
12:00 – 20:00 Главная сцена
12:00 – 19:00 Малая сцена

Условия участия: Бесплатно.

Куда идти: М. Коломенская, 1-й вагон из центра, выход на улицу Новинки, далее до ул. Новинки д.8 проход через КПП  1 в парк Коломенское.

Адрес в сети: http://xn--e1alide.xn--p1ai/


Категория: Новости | Просмотров: 1804 | Добавил: Neverm1nd | Рейтинг: 0.0/0